Фейк дня:
Кремлевская сеть ботов рассылает статьи о том, что ИГИЛ не несет ответственность за теракт в Москве. Виновны якобы США, Киев и Британия
11:58 25.03.2024
Верю
Не верю
За спам-атакой стоят находящиеся под европейскими санкциями IT-компании «Национальные технологии» и «Агентство социального проектирования» (АСП). Конечным владельцем ООО «Национальные технологии» является «Ростех». Также боты продвигали сайт EuroBRICS, который имеет доказанные связи с центром специальной службы (в/ч 54777) ГРУ.
комментировать

Анатомия фейка

Потуги отвести обвинения от Киева

22:00 25.03.2024
Петренко Анатолий Иванович
    25.03.2024г.  The Insider разместил материал под названием: «Кремлевская сеть ботов рассылает статьи о том, что ИГИЛ не несет ответственность за теракт в Москве. Виновны якобы США, Киев и Британия».
  
В материале пишется, что сеть распространения фейков Doppelgänger приступила к рассылке псевдо-журналистских статей о том, кто стоит за терактом в «Крокус Сити Холле».
  
   Издание пишет: «В этих материалах читателю сообщают, что виновны США, Украина, секретное британское разведывательное управление Ми-6 и в целом коллективный Запад. А информация Штатов об ответственности ИГИЛ – фейк».
  
  Да это и не скрывалось. В действительности все произошедшее настолько мало похоже на действия запрещенного в России ИГИЛ, что даже у малопосвященных людей возникает масса вопросов о том, кто же на самом деле организовал это злодеяние.

   Далее сие издание, ссылаясь на различные источники, пытается показать несостоятельность обвинений Киева в сотрудничестве с боевиками ИГИЛ, делаются попытки хоть как-то отвести обвинения в теракте и от Киева, и от его западных кураторов. При этом The Insider даже делает утверждения, что якобы «…Кремль обеляет ИГИЛ», а «Кремлевская сеть ботов рассылает статьи о том, что ИГИЛ не несет ответственность за теракт в Москве. Виновны якобы США, Киев и Британия».
    
В этот же день L’Express (Финляндия) разразился материалом о том, что «Финляндия считает, что Россия ведёт против неё «гибридную войну», а угроза нападения со стороны Москвы вполне реальна. В связи с этим Хельсинки активно укрепляют оборону и наращивают военную силу».
  
Предпринимаются попытки обвинить Россию в гибридной войне против Финляндии путем организации «огромного» потока мигрантов (за 2023 год аж 1300 человек!).
    
Завершается материал рассуждизмами о целесообразности скорейшего решения вопроса о разрешении хранения и транспортировки ядерного оружия НАТО на финской земле.
    
Правда ни слова о трагедии «Крокус Сити Холле» в этом материале нет, но антироссийская истерия присутствует сверх всякой меры.

   24 марта 2024г.  The Daily Telegraph разродилась материалом: «Великобритания увидела в заявлениях России о теракте «предлог» для расширения военных действий на Украине».
    
  Издание пишет, что Великобритания предупредила Россию, чтобы она не использовала трагедию в «Крокус Сити Холле» в качестве «предлога» для расширения военных действий на Украине. Британские политики выступили с критикой обращения Владимира Путина к россиянам, в котором президент обвинил Киев в попытке помочь четырём исполнителям теракта скрыться.
  
  Правдивости ради пишется, что «…Так, анонимный источник в службе безопасности Уайтхолла заявил в беседе с изданием, что, по его мнению, Путин «не должен использовать эту надуманную связь в качестве какого-либо оправдания для усиления своей незаконной войны на Украине». Председатель комитета по иностранным делам палаты общин британского парламента Алисия Кернс, в свою очередь, обвинила российские СМИ в распространении фейковых видео «в попытке обвинить Украину, и отметила, что ничто не указывает на причастность Киева».
  
Ну вот опять «анонимный источник», ну вот снова сей источник делится своими измышлениями, которые ни на чем не основаны. Все как обычно, даже противно. Далее зачем-то приплетается премьер-министр Дональд Туск, который якобы выразил надежду, что «эта ужасная трагедия не станет для кого-либо предлогом для усиления насилия и агрессии».
  
Издание пишет: «Официальные лица США в частном порядке также выразили обеспокоенность относительно «необоснованных заявлений о причастности Украины», увидев в них способ для России оправдать дальнейший рост напряжённости или начать мобилизацию в стране. Однако в публичных заявлениях Вашингтон пока ограничился выражением соболезнований и осуждением теракта».
  
Вот так британцы, поляки и американцы выражают соболезнования российскому народу. Все это настолько цинично и мерзко, что даже комментировать не хочется!
    
Тут же сподобился и Bloomberg, в котором было сделано заявление: «Запад уверен - Москва использует теракт, чтобы усилить боевые действия на Украине».
  
Издание пишет: «Очевидный вариант, как Кремль может использовать это, - как-нибудь связать с войной на Украине», такое мнение высказал Чарльз Личфилд, заместитель главы центра геоэкономики Атлантического совета в Вашингтоне. По его словам, «немедленным ответом может стать увеличение числа атак беспилотников и ракетных атак, хотя они усилились ещё до террористического нападения».
    
Ну а чего же вы хотели, ребята? Конечно же это будет, а вернее уже происходит. Ведь практически одновременно с терактом в «Крокус Сити Холле» были активные обстрелы мирных населенных пунктов в Белгородской и не только области. Ответ был сделан и это только начало.
    
25.03 2024г. всполошились поляки: «Российская ракета над Польшей. Оперативное командование: мы видели ее траекторию и догадывались, где она покинет наше пространство».
      
Польские военные заявили, что не смогли бы сбить ракету, которая, по их утверждению, якобы залетела из России, сообщает wPolityce. Ракета пребывала в польском воздушном пространстве 39 секунд и не была в зоне действия наземных огневых средств республики, отмечается в статье.
    
Об этом заявил на брифинге в воскресенье утром пресс-секретарь оперативного командования Вооруженных сил Польши подполковник Яцек Горышевский: «В случае этой ракеты не было решения об ее уничтожении. Главной причиной было то, что мы видели траекторию ее полета. Кроме того, ракета пребывала в нашем воздушном пространстве очень короткое время и не была в зоне действия наших наземных огневых средств. Так что не шло речи об ее уничтожении. Не было и речи о том, чтобы вмешивались наши истребители, поскольку ракета не направлялась вглубь нашей страны».
    
Более сумбурного сообщения нам еще не приходилось видеть. Так был ли мальчик? А если был, то почему его не сбили? А может быть это было вообще и не российская ракета? Один туман!

     The Washington Post (США) заявили, что у Соединенных Штатов нет оснований сомневаться в ответственности ИГИЛ за теракт в Москве.
    
Робин Диксон даже сделал попытку написать более развернутый материал по поводу теракта в "Крокус Сити Холле".  Он привел выдержки из выступления президента России В.В. Путина, особо выделив фрагмент, в котором отмечалось, что нападавшие пытались скрыться через Украину, "где, по предварительным данным, украинской стороной было подготовлено окно для пересечения государственной границы".
  
Далее он описывает известные всем россиянам детали этого злодеяния и вроде бы все начинает смахивать на правдивость и непредвзятость. Но не тут -то было. Завершает он свое повествование так: «Ответственность за теракт, совершенный в пятницу вечером и ставший одним из самых кровавых в современной истории России, взяло на себя Исламское государство*. В результате этого нападения, по данным российских спецслужб, загорелось около 13 тысяч квадратных метров здания в Красногорске. Официальный представитель США, пожелавший остаться анонимным при обсуждении конфиденциальной информации, сообщил The Washington Post, что у Соединенных Штатов "нет оснований сомневаться" в утверждениях Исламского государства*».
    
И снова тот же прием. Аноним, какая-то конфиденциальная информация, но главное, что у Соединенных Штатов "нет оснований сомневаться". Уже мы таких заявлений наелись до чертиков. Как только США и их союзнички начинают делать некие неофициальные заявления от официальных анонимов – жди вранья! Ну хоть бы что-то новенькое придумали. Так нет идут четко по ранее наработанным лекалам и ни шагу в сторону.
  
В том, что все эти потуги отвести обвинения от Киева и его кураторов совершенно напрасны понятно еще и потому как массировано и практически идентично делались все эти заявления. Ну только копирки не хватало. Дождемся окончания следствия и стоило бы пригласить всех, кто стряпал эту муру на брифинг с представителями СК, а может быть с осужденными для выяснения правдивой информации о настоящих заказчиках этой бойни.
Все новости рунета
Правда или Миф. Привычки наших любимых питомцев
Когда мы решаем завести домашнее животное, оно становится неотъемлемой частью нашей жизни. Домашние питомцы ...
19:10 Чукотка Медиа
Верю
Не верю
Отпечаток пальца помог крымским прокурорам найти убийцу спустя 26 лет
18:32 Вести крым
Верю
Не верю
Аграриям Крыма выделят 200 млн на погашение убытков
17:12 Вести крым
Верю
Не верю
Делом о массовом отравлении футболистов Крым заинтересовался лично Бастрыкин
16:24 Вести крым
Верю
Не верю
Пищевым отравлением крымских футболистов заинтересовался Следком
Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин взял на контроль проверку по информации о массовом отравлении ...
15:53 КИА
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
«Русское милосердное письмо» в Доме-музее М. C. Щепкина
Верю 1
Не верю 2
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 3
Не верю 8
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 7
Не верю 10
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 3
Не верю 15
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 5
Не верю 9
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 4
Не верю 12
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 8
Не верю 13
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 11
Не верю 18
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 3
Не верю 8
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 7
Не верю 10
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 3
Не верю 15
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 5
Не верю 9
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 4
Не верю 12