Фейк дня:
Mirror: минимум двое британцев воюют за Россию, в Лондоне их считают предателями
11:18 28.03.2024
Верю
Не верю
За Россию на фронтах СВО сражаются два британца, Бен Стимсон и Эйден Миннис. Таблоид The Mirror в образцово пропагандистских выражениях обрушился на них с убийственной критикой за участие в конфликте — будто и не помня о наемниках из числа подданных Его Величества, помогавших ВСУ терроризировать население Донбасса.
комментировать

Анатомия фейка

Очернение британскими СМИ добровольцев из Великобритании, принимающих участие в специальной военной операции на стороне России

12:35 28.03.2024
Стригунов Константин Сергеевич
В британском издании The Mirror опубликовали статью с кричащим заголовком: «“Полный позор”: разоблачены британские предатели, сражающиеся за Путина на Украине» . В ней говорится:

«В ролике облаченный в камуфляжную форму с российским флажком Бен Стимсон […] острит, размахивая неразорвавшимся снарядом от украинской гранаты: "А вот у нас декларации британских налогоплательщиков". В другом ролике, опубликованном на выходных, Стимсон ясно дает понять, за кого он сражается — за Россию. Он объясняет: "Каждый делает свой выбор... и многие из нас, иностранных добровольцев, выбрали эту сторону — российскую". "Лучший друг" Стимсона в российской армии — Эйден Миннис, бывший член Национального фронта и осужденный бандит из Чиппенхэма, графство Уилтшир. Он поведал, что теперь служит сапером в российской армии. Эти двое — первые британцы, уехавшие сражаться за Россию. Бывший командующий британской армией полковник Ричард Кемп заявил: "Эта парочка — не просто полный позор, но еще и предатели. По возвращении в Великобританию их должен ждать арест и тюрьма"»

Обращает на себя внимание, что любых добровольцев из Великобритании, участвующих в боевых действиях на стороне России, британские власти объявляют «предателями». Разумеется, ничего, кроме русофобии и скотского отношения к своим же британским гражданам в этом нет. Вот если бы они воевали на стороне нацистов и террористов из формирований киевского режима, тогда их бы The Mirror и британские власти назвали бы героями. Причем неважно, что эти «герои» сотворят; даже участие в масштабных военных преступлениях, геноциде русского населения не является для британских СМИ и властей поводом назвать их предателями. Но как только хоть один человек из Великобритании отправляется воевать на стороне России, на него тут же спускают всех собак. Данный случай можно считать эталонным. Обратите внимание на высказывания Кепма: «позор», «предатели». А всего лишь у людей оказался свой выбор, отличный от навязанной британской пропагандой, и они его сделали, за что теперь им угрожают тюрьмой.

Большая часть статьи посвящена якобы грехам Стимсона и Минниса. Один, мол, дебошир и алкоголик, другой ‒ наркоман, нацист и ещё чёрт знает кто. В общем, авторы попытались вытащить всё грязное бельё двух человек, акцентировать на этом в выгодном для пропагандистов The Mirror виде и представить всех добровольцев, участвующих на российской стороне эдакими маргиналами, люмпенами и моральными уродами, у которых ничего не сложилось в жизни. Вот, полюбуйтесь:

«48-летний Стимсон из Олдема, Большой Манчестер, отбыл срок за терроризм после того, как провел четыре месяца, помогая пророссийским сепаратистам в Донбассе в 2015 году — через год после того, как Россия присоединила Крым»

Или:

«Люди, знающие Стимсона, утверждают, что по выходе из тюрьмы в июне прошлого года он был бездомным и употреблял героин» (что за люди? кто они? где доказательства?)  
  
А еще от какого-то безымянного «бывшего знакомого Симсона» добавляют:

«Бывший знакомый Стимсона рассказал: "Вообще жизнь у него была паршивая — что до Донбасса, что после. Мне кажется, он и в Россию-то поехал, чтобы вернуться в те несколько месяцев, когда он что-то почувствовал. А вообще он круто лоханулся, уехав из Донбасса. Многие из тех, кто воевал, остались, переженились и завели детей. А он дрался каких-то пять минут и получил за это несколько лет в тюрьме. Уверен, он с тех пор локти кусает"»

И так далее, и тому подобное.

Как нетрудно заметить, подается история двух добровольцев исключительно в негативном свете, чтобы дискредитировать любое добровольное участие на стороне России. Таких людей немедленно смешивают с грязью, называя «террористами» ‒ а всё потому, что они решили сражаться не на стороне киевского террористического режима, шоблы убийц и насильников, а на стороне людей, которые защищают себя, своих родных и близких, наконец, свою землю от необандеровсого генетического мусора, который осуществляет геноцид русских людей. Зато участвующих в геноциде русских британцы и прочие им подобные оближут, обласкают, назовут самыми сладкими словами, героизируют и будут ставить их в пример. Типичные двойные стандарты государства, являющегося для России экзистенциальным врагом.

Вот ещё один пример, как дискредитируется участие на стороне России британских верноподданных:

«В январе 2008 года он избил бездомного. Адвокат Минниса сообщил суду, что он был членом Национального фронта, употреблял наркотики класса "А" (героин, кокаин, экстази, ЛСД – К.С.) и был алкоголиком с 20 лет. Сегодня Миннис называет себя "патриотом Z" и считает Путина "величайшим политиком на земле"»

Как мы видим, в этой уловке фразы «патриот Z» и Путин «величайший политик на земле» идут в контексте того, что он Миннис якобы ультраправый (т.е. нацист, т.к. «Национальный фронт» является британской ультраправой политической партией), «наркоман» и «алкоголик». Нетрудно заметить, что информация о британских добровольцах, участвующих на стороне России, подается исключительно в негативном контексте, и этим закладывается мысль в голову читателя, что-де сторонниками Путина и России могут быть только вот такие нехорошие люди. Классический манипулятивно-пропагандистский приём.

В завершение в статье говорится:

«Полковник Кемп сказал: "Эти двое предателей явно не разбирают, кто настоящий враг". В заявлении Министерства внутренних дел говорится: "Лицо, отправившееся из Великобритании в зону боевых действий для участия в незаконной деятельности, по возвращении ждет расследование". Британский закон об иностранной вербовке от 1870 года запрещает вступать в вооруженные силы страны, воюющей с государством, находящимся в мире с Великобританией, но куда вероятнее применение антитеррористического законодательства. Мы передадим собранное нами досье с уликами против этих мужчин в контртеррористическую полицию»

Автор статьи решил принять на себя мантию стукача, решив сообщить в контртеррористическую полицию о двух британских добровольцах, которые осознанно сделали выбор участвовать в боях на стороне России, вместо того чтобы идти на скотобойню Зеленского. Теперь за это им грозит преследование по особо тяжкой статье. Вот такое британское «правосудие».

В целом, задача статьи, как представляется, состоит не только в том, чтобы запугать любых других потенциальных добровольцев, которые могут отправиться в зону боевых действий и участвовать в них на стороне России, но и дискредитировать их в глазах собственной общественности, представив как конченных моральных уродов, опустившихся на социальное дно, и от отчаяния и бесперспективности отправляющихся воевать на стороне русских. Все этих нарративы легко читаются. Однако любой мало-мальски думающий человек без проблем увидит в этом пропагандистскую уловку британских СМИ и британских властей. Ну а мы, борцы с фейками, внесём свой вклад в изобличение лжи британских СМИ и властей.  

P.S. А новым добровольцам из Великобритании мы скажем: Welcome to Russia!
Все новости рунета
Правда или Миф. Привычки наших любимых питомцев
Когда мы решаем завести домашнее животное, оно становится неотъемлемой частью нашей жизни. Домашние питомцы ...
19:10 Чукотка Медиа
Верю
Не верю
Отпечаток пальца помог крымским прокурорам найти убийцу спустя 26 лет
18:32 Вести крым
Верю
Не верю
Аграриям Крыма выделят 200 млн на погашение убытков
17:12 Вести крым
Верю
Не верю
Делом о массовом отравлении футболистов Крым заинтересовался лично Бастрыкин
16:24 Вести крым
Верю
Не верю
Пищевым отравлением крымских футболистов заинтересовался Следком
Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин взял на контроль проверку по информации о массовом отравлении ...
15:53 КИА
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 3
Не верю 9
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 7
Не верю 11
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 4
Не верю 15
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 5
Не верю 10
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 4
Не верю 14
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 8
Не верю 13
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 3
Не верю 9
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 7
Не верю 11
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 4
Не верю 15
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 5
Не верю 10
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 4
Не верю 14
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 8
Не верю 13
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 12
Не верю 20