Фейк дня:
The New York Times (США): Как могучие российские службы безопасности проморгали кровавый теракт
11:25 29.03.2024
Верю
Не верю
США получили довольно конкретную информацию о готовящемся теракте в Москве, пишет NYT. Но не стали передавать ее из опасений, что российские власти раскроют источники. Теперь журналисты еще и обвиняют в случившемся российские спецслужбы. И возмущаются, что Москва указывает на украинский след.
комментировать

Анатомия фейка

О том как авторы из The New York Times заблудились в своем словоблудии

18:47 29.03.2024
Петренко Анатолий Иванович
28 марта 2024г.  The New York Times (США) разместили материал под названием: «Почему мощные российские службы безопасности не смогли отразить смертельную атаку», сопроводив его еще и подзаголовком: «Факторы, стоящие за неспособностью предотвратить теракт, включают недоверие к внешней разведке, сосредоточенность на Украине и отвлекающие политические репрессии внутри страны».

   Авторами материала обозначены Пол Зонне (Paul Sonne), Эрик Шмитт (Eric Schmitt) и Майкл Швирц (Michael Schwirtz).
   Весь смысл сей публикации сводится к тому, что США, якобы получив довольно конкретную информацию о готовящемся теракте в Москве не стали передавать ее из опасений, что российские власти раскроют источники.

   Обвинив российские спецслужбы в случившемся, они пафосно высказали свое возмущение тем, что «…Москва указывает на украинский след».

    А теперь чуть-чуть поподробнее обо всем этом. Авторы пишут: «За день до того, как в этом месяце посольство США в Москве опубликовало редкое публичное предупреждение об угрозе нападения экстремистов на концертную площадку в России, резидентура ЦРУ передала российским чиновникам в частном порядке минимум одну дополнительную подробность: в подготовке теракта участвует ответвление “Исламского государства” (ИГИЛ)* под названием “Вилаят Хорасан”*.

  Американская разведка внимательно следила за группой и сочла угрозу реальной. Однако через несколько дней президент Владимир Путин отмахнулся к от ее предупреждений, назвав их “откровенным шантажом” и попытками “запугать и расшатать наше общество”.

   В прошлую пятницу, через три дня после его выступления, боевики ворвались в “Крокус Сити Холл” под Москвой и убили по меньшей мере 143 человека — это стало самым кровавым нападением в России почти за два десятилетия. Ответственность за бойню поспешило взять на себя ИГИЛ, опубликовав соответствующие заявления, фото и пропагандистские ролики.

   Зияющий пробел в безопасности кажется еще больше оттого, что за несколько дней до кровопролития сами российские службы безопасности признали внутреннюю угрозу, исходящую от филиала “Исламского государства” в Афганистане.

    Согласно информации лондонского исследовательского центра “Досье”, в докладах внутренней разведки, вероятно, дошедших до высших уровней правительства, звучало предупреждение о возросшей угрозе России со стороны этнических таджиков, радикализованных под влиянием “Вилаят Хорасан”.

    Россия установила, что все четверо подозреваемых в совершении нападения, выходцы из Таджикистана».

     Авторы вводят читателя в заблуждение, причем делают это весьма топорно. Да, посольство СЩА в России и ряд других посольств действительно дали информацию гражданам своих стран с предупреждением быть бдительными и воздержаться от посещения мест с большим сосредоточением людей, включая ТРЦ, концертные площадки и т.п. А вот предупреждение о том, что готовится реальный теракт, да еще группой, которая находилась под пристальным наблюдением спецслужб США, да еще с конкретной датой – это уже придумка авторов.

   Авторы также вводят в заблуждение читателей и своими домыслами по поводу того что только за «…несколько дней до кровопролития сами российские службы безопасности признали внутреннюю угрозу, исходящую от филиала “Исламского государства” в Афганистане». Об этой угрозе российские спецслужбы знают уже давно и ведут активную работу по борьбе с это угрозой. Важно только понять, что нулевой безопасности не бывает, но к ней    стремятся все спецслужбы мира. После произошедшего, конечно легко и просто повесить всех собак и назначить виноватыми российские спецслужбы. Но хотелось бы хоть одним глазком взглянуть на текст американской предупреждения, чтобы понять – это было действительно профессиональное информирование о готовящемся теракте или общие слова, которые потом, после совершения теракта можно выдавать за «А мы вас предупреждали!».

    Нельзя не согласиться с мнением, которое приводят авторы материала: «Полная картина до сих пор неясна, и должностные лица США и Европы, а также эксперты по безопасности и борьбе с терроризмом подчеркивают, что даже при самых благоприятных обстоятельствах, при наличии весьма конкретной информации и хорошо отлаженной работе служб безопасности, сорвать тайные международные террористические заговоры крайне сложно».

   История терактов за последние 20 лет не раз это доказывала. Авторы даже не удосужились заглянуть в статистику предотвращенных терактов только за прошедшие два года. Их десятки! Когда идет массированная террористическая атака может произойти отвлечение сил и средств на выявление и пресечение деятельности многочисленных террористических групп с целью облегчения решения задачи одной из них.

   Но авторам удобнее обвинить Путина в «…отвлечении сил на политические репрессии и крестовом походе против Украины и Запада».

      Продолжая тему о ситуации, авторы пишут: «Данная статья о провале российских спецслужб основана на интервью с представителями служб безопасности США и Европы, экспертами по безопасности и аналитиками, специализирующимися на возможностях международной разведки. Многие обсуждали засекреченные разведданные на условиях анонимности».
    Они приводят также слова человека, которого титулуют как «эксперта по российской разведке Андрея Солдатова*****, который банально рассуждает о необходимости эффективного обмена информацией и сбора разведданных. Ну до этого, с позволения сказать господина, об этом никто и не догадывался.

    Авторы не преминули соскочить с темы теракта на их видение борьбы с экстремизмом внутри России. Они этот фрагмент даже выделили под отдельным названием: «Ширящееся определение экстремизма». С чего они начинают и о чем повествуют?
    «Путинская трактовка понятия “экстремизм” начала расширяться еще до ввода войск на Украину в начале 2022 года.
      Основная ответственность за борьбу с терроризмом в России возложена на так называемую Вторую службу — подразделение Федеральной службы безопасности (ФСБ). Когда-то она было сосредоточена на исламских экстремистах, бандах убийц и неонацистских группировках.

     Однако маховик путинских репрессий в стране раскручивается, и список его целей пополнился оппозиционерами вроде Алексея Навального, скончавшегося в прошлом месяце в российской тюрьме, и его сторонников, активистами за права ЛГБТ**, “Свидетелями Иеговы”***, борцами за мир и другими критиками Кремля.

     Количество исламистов в перечне экстремистских организаций Федеральной службы по финансовому мониторингу с 2013 года сократилось. В то же время список пополнился сотнями организаций, причастными к “Свидетелями Иеговы” со штаб-квартирой в США — ФСБ смотрит на них с подозрением.

   Эксперты по безопасности считает, что расширение фокуса чревато распылением ресурсов и невниманием высшего руководства». Во как!  Ну все переврали. Хотя материал готовился для американского читателя и он (читатель) ну никак не сможет такую информацию перепроверить.

    Ссылаясь на правительство США, авторы пишут о якобы причастности этой службы к отравлению Навального. Интересно, а что их удержало от таких же заявлений о истории со Скрипалями? Ну уж взялись валить все в одну кучу – самый раз.
    Так, глава Второй службы все активнее участвует в деятельности, далекой от борьбы с терроризмом: в 2020 году, по данным правительства США, он и его отделение оказались причастны к отравлению господина Навального.

    Авторы приводят высказывание человека, титулуя его так, что невольно хочется встать, : «Вообще ФСБ - это политическая полиция и в этом качестве занимается тревогами Кремля, - сказал специалист по российским службам безопасности и старший научный сотрудник Королевского объединенного института оборонных исследований в Лондоне Марк Галеотти - На данном этапе правительство больше волнует политическое инакомыслие и украинские диверсии, поэтому именно эти вопросы в приоритете у ФСБ».

    Правда после ознакомления с мнением этого с позволения сказать «эксперта» желания ни вставать, ни знакомиться подробнее с его бреднями ну никак не хочется.

    Авторы начинают подводку к теме о том, кто же готовил и осуществил теракт в “Крокус Сити Холле”. Причем это делается как бы исподволь, без прямых утверждений: «Россия - одна из главных военных сторонниц противников “Исламского государства” на Ближнем Востоке. В частности, она поддерживает сирийского президента Башара Асада, в результате чего российские интересы стали ключевой целью исламских экстремистов. Но, как выразился один из представителей европейских служб безопасности, русские занимаются “фиктивными угрозами” вместо реальных».

    То есть линия на тех, кого в США призывают видеть виновниками теракта снова отрабатывается. Кроме того, авторы приводят предположение анонимного представителя европейской службы безопасности и специалиста по работе российских силовиков о том, что «…За неспособностью предотвратить теракт стоит целое сочетание иных факторов, включая усталость от режима “особой бдительности” в преддверии недавних президентских выборов России».

    Ну это уже просто перебор!

    Следующий раздел своего повествования авторы назвали «Повышенные меры безопасности».

    Они пишут: «7 марта, на следующий день после того, как резидентура ЦРУ направила русским частное предупреждение, ФСБ объявила, что ликвидировала двух казахов к юго-западу от Москвы, одновременно сорвав готовящийся теракт “Вилаят Хорасан” против столичной синагоги. Американские должностные лица сочли этот рейд признаком того, что российские власти приступили к действиям».

    То есть, реакция российских спецслужб произошла практически незамедлительно, хотя разработка по этим эпизодам велась задолго до реализации материалов.

     Далее авторы приводят воспоминания музыкального продюсера Иосифа Пригожина, который отметил усиление режима в “Крокус Сити Холле”, приводят и интервью на YouTube 15-летнего гардеробщика Ислама Халилова, который заявил, что сотрудники арены были предупреждены о возможности теракта и проинструктированы, что делать в таком случае.

    Попутно авторы прошлись по «…любимому певцу Путина Григорию Лепсу… и певцу Шаману, чей прокремлевский шовинизм снискал ему популярность на фоне боевых действий», которые там выступали ранее. Но вот русофобия авторов взяла верх над разумом. Ну причем тут и Лепс, и шаман? Главное приклеить к ним свои русофобские ярлыки.

    Далее авторы столь же туманно рассуждают о том, что «… даже усиленная охрана не смогла выследить одного из нападавших, Шамсиддина Фаридуни. В беседах с российскими СМИ сотрудники арены вспомнили, что видели его 7 марта. Его фотография в светло-коричневом пальто курсирует по российской прессе. The New Tork Times подтвердила его подлинность».
    Ребята просто не понимают, что когда человек заходит в то или иное помещение и не совершает никаких подозрительных действий он просто фиксируется на видеозаписи, но когда происходит то, что произошло и происходит анализ видеозаписей за предварительный период времени – люди вполне могут опознать кого-то как человека, которого они раньше видели. Такая информация может служить доказательством, что такой человек производил предварительную рекогносцировку на месте будущего преступления.

    Далее следует некая «оправдательная» информация: «Враждебные отношения между Вашингтоном и Москвой не позволили официальным лицам США передать информацию о готовящемся теракте сверх самой необходимой, из опасений, что российские власти узнают их источники или методы работы».

   Ну если во всем виноваты те, на кого сегодня указывают американцы, то о сокрытии каких суперсекретных источников они лепечут? Это просто блеф! Подобная информация совершенно спокойно передается с указанием фактологии и с зашифровкой источников ее получения. Эта практика была отработана много лет назад. И тут возникает резонный вопрос. У американцев действительно была четкая и полная информация. Если да, то тогда их можно причислить к соучастникам за сокрытие существенной информации, которая могла бы предотвратить трагедию. Если нет, то это их очередные информационные игрища с целью ввести международное сообщество в заблуждение и лишний раз отпиарить свои спецслужбы.

    Завершают свое повествование авторы разделом с названием «Обязанность предупредить».

    И тут тоже много слов и мало толку. Они пишут: «Конфиденциально уведомив Россию о потенциальном теракте, ЦРУ придерживалось директивы от 2015 года об “обязанности предупредить”. Она требует от разведки информировать “граждан США и неамериканцев” о конкретных угрозах, направленных на “умышленное убийство, серьезные телесные повреждения и похищение людей”.

   Такие случаи относительно редки, но США предупреждать даже противников - в частности, связавшись в прошлом году с “Талибаном” в Афганистане и иранским правительством. Предупреждения обычно не публикуются, за исключением тех случаев, когда власти США считают, что угроза может коснуться американских граждан, как это произошло в Москве».
   И снова ни слова о содержании того самого злосчастного «предупреждения». Ведь чем размытее текст предупреждения, тем удобнее потом трактовать все произошедшее и так, и эдак. При этом они снова ссылаются на экспертов – анонимов, которые почему-то посчитали «…что подобный жест оказался невозможен в той враждебной обстановке, которую он создал своей спецоперацией на Украине».

   И тут же авторы снова пытаются убедить всех, что спецслужбы США все знали: «По словам высокопоставленных чиновников, США в последние месяцы крайне внимательно следят за деятельностью “Вилаят Хорасан”. По словам официальных лиц, в ходе разведки с привлечением электронных средств перехвата, сведений от осведомителей и других средств американские оперативники получили довольно конкретную информацию о готовящемся теракте в Москве».

    То есть еще раз о том же – «Мы все знали, но вам не сказали». Ну это не соучастие ли? А возможно знали все поскольку и сами всем руководили. И уж эти источники выдавать ну никак нельзя! В сложившейся ситуации можно выдвигать любую версию – уж очень вся информация замылена.

   Для усиления эффекта, авторы предприняли попытку усилить негативное влияние и через видеоряд, использовав пять фотографий и одно видео с соответствующими комментариями.

   Давненько мы не сталкивались со столь пространным и совершенно бестолковым материалом. Материалом, пропитанным ненавистью к России, полным отсутствием сопереживания по поводу трагедии российского народа и невнятными попытками оправдать спецслужбы своей страны, а также навязыванием мысли о том, что ни США, ни Запад и конечно ни Украина к этому чудовищному теракту ну никакого отношения не имеют.
    Как на Руси говаривалось: «Свежо предание, да верится с трудом».

____________________________________________
* Запрещенные в России террористические организации
** Движение, внесенное Росфинмониторингом в список причастных к экстремистской деятельности и терроризму
*** Запрещенная в России экстремистская организация
**** Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России
***** Объявлен в розыск Министерством внутренних дел России
Все новости рунета
Международная касса: сборы «Кунг-фу панды 4» в мировом прокате превысили $500 млн
Фантастике «Годзилла и Конг: Новая империя» досталось серебро в Японии
13:00 Бюллетень кинопрокатчика (БК)
Верю
Не верю
Американская касса: лидером уикенда стали «Претенденты» Луки Гуаданьино
Общие сборы кинотеатров упали до $64 млн
12:20 Бюллетень кинопрокатчика (БК)
Верю
Не верю
«Миннесота» всухую выиграла серию у «Финикса»
Баскетболисты «Миннесоты» в четвёртом поединке первого раунда плей-офф НБА разобрались с «Финиксом» и ...
07:37 LiveResult.Ru
Верю
Не верю
Семь единиц оружия изъяли сотрудники Охотнадзора в Хабаровском крае
Таковы итоги работы службы охотничьего надзора за 1 квартал 2024 года
07:30 AmurMedia.ru
Верю
Не верю
Овечкин обнялся с Панариным и Шестёркиным после вылета из плей-офф НХЛ — Видео
Опытный российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин обнялся со своими соотечественниками ...
07:29 LiveResult.Ru
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 3
Не верю 9
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 7
Не верю 11
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 4
Не верю 15
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 5
Не верю 10
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 4
Не верю 14
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 8
Не верю 13
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 3
Не верю 9
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 7
Не верю 11
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 4
Не верю 15
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 5
Не верю 10
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 4
Не верю 14
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 8
Не верю 13
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 12
Не верю 20