Фейк дня:
FT: союзники предложили Украине заморозить конфликт и выдать это за победу
14:06 19.12.2023
Верю
Не верю
Ярые сторонники Киева предлагают заморозить конфликт и выдать это за победу над Москвой, пишет FT. Украина испытывает дефицит как в боеприпасах, так и в дипломатической поддержке. А отсутствие четкого плана действий на будущий год приведет к дальнейшему сокращению западной помощи, отмечается в статье.
комментировать

Анатомия фейка

Как Гидеон Рахман сам провалил свои попытки логичного анализа ситуации на Украине

20:07 19.12.2023
Петренко Анатолий Иванович
     19 декабря 2023г. Financial Times (Великобритания) размесил материал Гидеона Рахмана  под названием: «Украине и ее сторонникам нужен убедительный путь к победе», сопроводив ее весьма оригинальным подзаголовком: «Союзники предложили Украине заморозить конфликт и выдать это за победу».
      Шизоидный бред продолжается! Если вдуматься ну хоть чуточку, то тут же возникнут вопросы и названию, и особенно к подзаголовку.   Что бы это могло значить – найти убедительный путь к победе? Это вообще про что, да еще сегодня, когда «контрнаступ» полностью провалился и даже на западе это уже не раз декларировали? У автора явно чего-то не хватает. Где он разглядел некий путь к победе, когда там все трещит по швам? Ну это же полное отсутствие всякого присутствия.
   А подзаголовок – это вообще! Во-первых, а как автор себе представляет эту самую заморозку. Мы снова видим, что такие горе-авторы совсем забывают о том, что в этом конфликте еще и Россия имеет место быть! А у нас хоть кто-то спросил, а мы видим ли возможность заморозки этого конфликта и если да, то на каких условиях?
    Во-вторых, выдавать полный крах за победу – это нужно ну мы даже не знаем, как постараться. Не хочет автор с логикой и фактологией дружить. А может быть его этому и не учили.
     И тут автор вроде бы как прозревает: «Украина вступает в новый год без боеприпасов, денег и дипломатической поддержки. В основе этих острых проблем лежит один важный изъян: у Киева и его западных сторонников больше нет убедительного представления о победе. И если они так ничего и не придумают, то западная поддержка Украины пошатнется еще больше».
     Правда автор и тут лукавит. Он почему считает, что если что-то придумать, то и победа будет в кармане. Что же в этой ситуации можно эдакое придумать? Да ничего! Все подобные придумки – бред сивой кобылы и не более. Сколько уже Украине, а точнее Зеленскому и компании всего понадовали. И где все это? Часть пошла на переплавку в российских сталеплавильных заводах, часть продано по дешевке в страны «третьего мира», ну а деньги большей частью тривиально разворованы. Что еще хочет придумать сей автор?
     Далее автор снова вроде бы берется анализировать ситуацию: «Нынешняя ситуация разительно отличается от оптимизма начала года. Тогда у Киева и его сторонников было четкое представление о том, как добиться победы. Весной и летом Украина перейдет в наступление, прорвет российские позиции и будет угрожать Крыму. “Голуби” надеялись, что это вынудит Москву начать мирные переговоры на приемлемых для Киева условиях. А “ястребы” даже поговаривали о том, чтобы перенести военные действия в Крым и ускорить падение Владимира Путина.
    Однако контрнаступление провалилось — и ни “ястребы”, ни “голуби” так своего и не добились: ни одна из теорий победы так и не воплотилась в жизнь».
     Но не тут то было! Вновь бла, бла, бла! Где же это хваленое «четкое представление о победе»? Это не планы, основанные на реалиях, а сон в каком-то угаре и бреду. «Перенести военные действия в Крым» - а это как? Где Крым и где ВСУ? Снова вместо аналитики полный бред!
     Далее автор пишет о мрачных перспективах для Зеленского в связи с ухудшением ситуации с ВСУ, с ее вооружением и материально-техническим обеспечением. Сетует и на смену формулировки ярого сторонника Зеленского – Байдена, которую он называет зловещей.
     Далее автор отмечает: «…Путин в Москве уже предрекает Киеву неминуемый крах без внешней поддержки». Но это крах предрекают уже довольно многие здравомыслящие люди на Западе А это гораздо больнее и для Зеленского и для всех, кто пока еще настроен на его поддержку.
    У автора непонятно почему, но все же теплится некая надежда: «Несмотря ни на что, скорее всего, новый пакет западной помощи Украине все же согласуют. Этого хватит, чтобы сдержать силы Путина, если они перейдут в наступление. Но даже если в 2024 году боевые действия зайдут в тупик, время все равно может оказаться на стороне России. И Москва, и Киев осознали, насколько хрупка западная поддержка».
      Вот про что этот писака сказал? Автор даже не знает о том, что ВС РФ не дожидаясь согласования хваленых пакетов помощи Украине уже давно перешли к наступлению. Да, не такому масштабному как кому-то хотелось, но уверенному и постоянному. Избранная тактика позволяет ВС РФ значительно  сокращать свои потери в живой силе и приводить к увеличению таких потерь в ВСУ. Автору стоило бы посмотреть видеоматериалы из Украины о том, как проводится призывная и мобилизационная кампания на Украине. Может быть это хоть чуточку сбило бы с него иллюзии, которыми он так переполнен.
    Автор вновь делает робкий шаг в сторону объективной оценки ситуации, но тут же впадает в тривиальный маразм.  Он пишет о внутренних проблемах в США, про воцарившийся скепсис в отношении перспектив Украины, о необходимости определиться с ценой, которую надо будет еще заплатить Украине. И тут же заявляет: «Без убедительной теории победы давление на Киев с требованием начать переговоры будет лишь нарастать. Украинцы могли бы даже заключить ту или иную договоренность (вплоть до территориальных уступок), будь они по-настоящему убеждены, что Россия будет их придерживаться. Но украинские чиновники могут припомнить целый ряд соглашений, которые Путин заключил, но затем нарушил. Они считают, что любым перемирием Россия всего-навсего воспользуется для перевооружения».
     О какой еще теории победы мечтает этот узник иллюзий? Он намекает, что Украина вроде бы и готова и к переговорам, и к уступкам, но не верит России, которая что-то нарушила. Автор вообще не курсе, что имели место быть некие Минские соглашения, которые похоронили американцы и их союзники, причем в конце концов г-жа Меркель открыто объявила, что эти соглашения и были самым большим обманом России со стороны коллективного Запада. Но наш горе-автор этого не знает или не хочет знать.
   Далее он снова бредит о какой-то заморозке конфликта, оборонительной позиции Украины, даже о некоем перемирии мечтает сей писака.
   А заканчивает он свое повествование эдакой мечтой: «Обе стороны договорятся лишь о прекращении огня, не затрагивая при этом ни одного из основополагающих политических вопросов. Прообразом может послужить окончание Корейской войны и разделение полуострова на север и Юг».
     И снова бред. Раздел Кореи на два государства – это не только прекращение огня, но и кардинальные политические, а также многие другие изменения и не только в этом регионе. И снова автор игнорирует позицию России. Как можно прекратить боевые действия, если одна из сторон конфликта не собирается этого делать, или у нее есть некая позиция, которая ну никак не может устроить противника?
     Все попытки порассуждать логично автор с большим успехом провалил! И он далеко не первый в этом. Видимо сказывается единая школа.
Все новости рунета
Германия — У опухоли потребовали паспорт
Ежегодно в Германии рак груди выявляют примерно у 75 тысяч женщин и нескольких сотен мужчин. Относительная ...
22:09 Московский Комсомолец Псков
Верю
Не верю
Подросток и трое взрослых ранены из-за атак дронов ВСУ в Белгородской области
Четыре человека, в том числе подросток 16 лет, пострадали в результате атак украинских дронов в Белгородской ...
21:18 "Интерфакс"
Верю
Не верю
Телеведущий-итальянец назвал ломающие логику выражения на русском языке
21:15 Lenta.ru
Верю
Не верю
Антониу Гутерриш посетит Ереван в середине октября
Генсек ООН посетит Ереван, где встретится с премьером Армении и президентом страны. Стороны обсудят ...
21:12 Вестник Кавказа
Верю
Не верю
Смоляне могут заглянуть в будущее
Смоленское региональное отделение Союза дизайнеров России запускает в Смоленске уникальную ...
21:12 Московский Комсомолец Псков
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Хуситы сообщили об ударах Саудовской Аравии по их позициям
Хуситы сообщили об отражении саудовских ударов по Сане и другим подконтрольным движению йеменским городам, ...
Верю 9
Не верю 18
Режим повышенной готовности ввели на Кубани из-за угрозы разлива нефтепродуктов
Власти Краснодарского края ввели режим повышенной готовности после атаки безэкипажных катеров (БЭК) у ...
Верю 5
Не верю 12
В ЕС сообщили об открытии двух переговорных кластеров о вступлении Украины в Евросоюз
Совет ЕС объявил во вторник, что сделан еще один шаг в процессе вступления Украины в Европейский союз - ...
Верю 7
Не верю 14
Аэропорты Внуково, Домодедово и Жуковский временно не обслуживают рейсы
Временные ограничения введены в московских аэропортах Внуково, Домодедово и Жуковский, сообщили в ...
Верю 7
Не верю 16
Количество сбитых на подлете к Москве БПЛА увеличилось до 53
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об уничтожении еще 20 беспилотников, летевших на Москву, общее число сбитых ...
Верю 11
Не верю 20
Два судна в Ормузском проливе попали под обстрел
Контейнеровоз и танкер в Ормузском проливе попали под обстрел, сообщает во вторник Управление морских ...
Верю 12
Не верю 17
Хуситы сообщили об ударах Саудовской Аравии по их позициям
Хуситы сообщили об отражении саудовских ударов по Сане и другим подконтрольным движению йеменским городам, ...
Верю 9
Не верю 18
Режим повышенной готовности ввели на Кубани из-за угрозы разлива нефтепродуктов
Власти Краснодарского края ввели режим повышенной готовности после атаки безэкипажных катеров (БЭК) у ...
Верю 5
Не верю 12
В ЕС сообщили об открытии двух переговорных кластеров о вступлении Украины в Евросоюз
Совет ЕС объявил во вторник, что сделан еще один шаг в процессе вступления Украины в Европейский союз - ...
Верю 7
Не верю 14
Аэропорты Внуково, Домодедово и Жуковский временно не обслуживают рейсы
Временные ограничения введены в московских аэропортах Внуково, Домодедово и Жуковский, сообщили в ...
Верю 7
Не верю 16
Количество сбитых на подлете к Москве БПЛА увеличилось до 53
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об уничтожении еще 20 беспилотников, летевших на Москву, общее число сбитых ...
Верю 11
Не верю 20
Два судна в Ормузском проливе попали под обстрел
Контейнеровоз и танкер в Ормузском проливе попали под обстрел, сообщает во вторник Управление морских ...
Верю 12
Не верю 17