Фейк дня:
Newsweek (США): вслед за Польшей и Швеция заявила о готовности принять американское ядерное оружие
12:19 14.05.2024
Верю
Не верю
Глава правительства Швеции считает возможным хранение ядерного оружия США на территории страны. Он допускает создание в Швеции инфраструктуры для его хранения, а само прибытие ядерного оружия, по его словам, может состояться только после начала войны. Newsweek сообщает, что это уже второй политик в Европе, сделавший подобные заявления и обосновывающий свою позицию необходимостью противостоять России.
комментировать

Анатомия фейка

Кристерссон открывает ящик Пандоры?

19:43 14.05.2024
Петренко Анатолий Иванович
13 мая 2024г.  в Newsweek появился материал с весьма тревожным материалом: «Вторая страна НАТО рассматривает возможность размещения у себя ядерного оружия США».

    Так о чем же идет речь? Издание пишет: «Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна будет открыта для размещения у себя ядерного оружия США в случае начала войны, став второй страной НАТО, сделавшей подобные заявления за последние недели. В интервью шведской общественной телерадиокомпании P1 Morgon Кристерссон заявил, что в мирное время развертывание ядерного оружия запрещено, но в военное время ситуация будет иной.

   «В условиях войны это совсем другое дело. Это будет полностью зависеть от того, что произойдет», - сказал Кристерссон. «При самом худшем сценарии демократические страны в нашей части мира должны в конечном итоге быть в состоянии защитить себя от стран, которые могут угрожать нам ядерным оружием».

    То есть американцы начали шевеление ядерным оружием в Европе. Нам могут возразить, что дескать Кристерссон же заявил, что такой сценарий с размещением в Швеции американского ядерного оружия возможен только в военное время и ни в коем случае не в мирное. Но ведь последние годы показали, что ни практически одному политику так называемого коллективного Запада верить нельзя. Они лгут обо все просто наперегонки. Говорят они одно, но делают все с точностью до наоборот.
    В подтверждение этого, видимо увлекшись осознанием возможного владения ядерными арсеналами сей деятель довольно подробно прокомментировал свои планы в этом направлении: «Комментарии Кристерссона прозвучали после того, как президент Польши Анджей Дуда заявил в апреле, что Польша «готова» разместить у себя ядерное оружие НАТО, если альянс хочет укрепить безопасность на своем восточном фланге, граничащем с Россией. Единственными странами альянса, обладающими собственным ядерным оружием, являются США, Великобритания и Франция. Тем не менее, пять других членов НАТО размещают у себя ядерное оружие США в рамках соглашения о совместном использовании ядерного оружия.

     Война в Украине побудила членов НАТО, находящихся рядом с Россией, укреплять свой военный потенциал и укреплять защиту от потенциальных угроз. Кристерссон сказал, что для стран НАТО важно иметь возможность доступа к ядерному оружию до тех пор, пока оно есть у таких стран, как Россия. Швеция, вступившая в НАТО в марте, планирует проголосовать за Соглашение об оборонном сотрудничестве (DCA) с США, которое установит более тесное партнерство в сфере безопасности и позволит США получить доступ к шведским военным базам и хранить оружие».

    И полякам, и шведам не дает покоя то, что пока что в НАТО к ядерному оружию имеют доступ только США, Британия и Франция. Эти ребята даже не подозревают какого монстра они хотят выпустить. Хранение такого вооружения требует очень дорогостоящей и крайне сложной инфраструктуры, которая создавалась годами и до сего дня обеспечивала безопасное хранение ядерных арсеналов. Они, как минимум, никак не хотят понять, что, во-первых, Россия им не угрожает, а во-вторых, распыление мест хранения такого оружия может привести к его утечке в террористические структуры, мечтающие давно им завладеть.

     Ну и под занавес издание пытается «размазать» суть возникшей проблемы, показать, что вопрос-то дескать еще и не решен вовсе: «Правительство Швеции заявило в январе, что соглашение о сотрудничестве в области обороны будет отражать жизненно важные отношения с США: «Соединенные Штаты являются самым важным партнером Швеции в области безопасности и обороны, как на двусторонней основе, так и в рамках НАТО», - заявили в Министерстве обороны Швеции. Кристерссон добавил, что Швеция, а не США, в конечном итоге будет отвечать за принятие окончательного решения о том, разрешать или не допускать ядерное оружие на своей территории. Группы, выступающие против применения ядерного оружия, призвали правительство заключить соглашение о том, что Швеция не допустит применения ядерного оружия на своей территории. Россия уже давно считает НАТО антагонистом. В 2022 году бывший президент России Дмитрий Медведев предупредил, что его страна может разместить ядерное оружие на Балтике, если Финляндия и Швеция вступят в НАТО».

     Ну еще раз раскланялся перед патроном, заявив при этом, что шведы мол сами с усами и только они будут самостоятельно принимать решение о размещении у себя этого оружия. У на в таких случаях говаривают: «Свежо предание, да верится с трудом!». Эту самую «самостоятельность в принятии решений» лидерами европейских стран мы наблюдаем постоянно, то есть ее просто не существует.

   И как дополнительный аргумент издание приводит высказывание Дмитрия Медведева, которое, по их мнению, должно оправдать решение о размещении ядерного оружия в Швеции. Чем грозил Медведев – если Финляндия и Швеция вступят в НАТО, то Россия разместит ядерное оружие на Балтике. А поскольку эти страны уже в НАТО, то и угроза реализации такого решения со стороны России стала весьма вероятной. А раз так, то той же Швеции можно не дожидаясь действий со стороны России дать добро на размещение на своей территории ядерного оружия.

    Кристерссон решил рискнуть и открыть ящик Пандоры, он, бедолага, даже не понимает насколько зря он эту возню затеял!
Все новости рунета
Германия — У опухоли потребовали паспорт
Ежегодно в Германии рак груди выявляют примерно у 75 тысяч женщин и нескольких сотен мужчин. Относительная ...
22:09 Московский Комсомолец Псков
Верю
Не верю
Подросток и трое взрослых ранены из-за атак дронов ВСУ в Белгородской области
Четыре человека, в том числе подросток 16 лет, пострадали в результате атак украинских дронов в Белгородской ...
21:18 "Интерфакс"
Верю
Не верю
Телеведущий-итальянец назвал ломающие логику выражения на русском языке
21:15 Lenta.ru
Верю
Не верю
Антониу Гутерриш посетит Ереван в середине октября
Генсек ООН посетит Ереван, где встретится с премьером Армении и президентом страны. Стороны обсудят ...
21:12 Вестник Кавказа
Верю
Не верю
Смоляне могут заглянуть в будущее
Смоленское региональное отделение Союза дизайнеров России запускает в Смоленске уникальную ...
21:12 Московский Комсомолец Псков
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Хуситы сообщили об ударах Саудовской Аравии по их позициям
Хуситы сообщили об отражении саудовских ударов по Сане и другим подконтрольным движению йеменским городам, ...
Верю 9
Не верю 18
Режим повышенной готовности ввели на Кубани из-за угрозы разлива нефтепродуктов
Власти Краснодарского края ввели режим повышенной готовности после атаки безэкипажных катеров (БЭК) у ...
Верю 5
Не верю 12
В ЕС сообщили об открытии двух переговорных кластеров о вступлении Украины в Евросоюз
Совет ЕС объявил во вторник, что сделан еще один шаг в процессе вступления Украины в Европейский союз - ...
Верю 7
Не верю 14
Аэропорты Внуково, Домодедово и Жуковский временно не обслуживают рейсы
Временные ограничения введены в московских аэропортах Внуково, Домодедово и Жуковский, сообщили в ...
Верю 7
Не верю 16
Количество сбитых на подлете к Москве БПЛА увеличилось до 53
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об уничтожении еще 20 беспилотников, летевших на Москву, общее число сбитых ...
Верю 11
Не верю 20
Два судна в Ормузском проливе попали под обстрел
Контейнеровоз и танкер в Ормузском проливе попали под обстрел, сообщает во вторник Управление морских ...
Верю 12
Не верю 17
Хуситы сообщили об ударах Саудовской Аравии по их позициям
Хуситы сообщили об отражении саудовских ударов по Сане и другим подконтрольным движению йеменским городам, ...
Верю 9
Не верю 18
Режим повышенной готовности ввели на Кубани из-за угрозы разлива нефтепродуктов
Власти Краснодарского края ввели режим повышенной готовности после атаки безэкипажных катеров (БЭК) у ...
Верю 5
Не верю 12
В ЕС сообщили об открытии двух переговорных кластеров о вступлении Украины в Евросоюз
Совет ЕС объявил во вторник, что сделан еще один шаг в процессе вступления Украины в Европейский союз - ...
Верю 7
Не верю 14
Аэропорты Внуково, Домодедово и Жуковский временно не обслуживают рейсы
Временные ограничения введены в московских аэропортах Внуково, Домодедово и Жуковский, сообщили в ...
Верю 7
Не верю 16
Количество сбитых на подлете к Москве БПЛА увеличилось до 53
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об уничтожении еще 20 беспилотников, летевших на Москву, общее число сбитых ...
Верю 11
Не верю 20
Два судна в Ормузском проливе попали под обстрел
Контейнеровоз и танкер в Ормузском проливе попали под обстрел, сообщает во вторник Управление морских ...
Верю 12
Не верю 17