Анатомия фейка
Петренко Анатолий Иванович
23 мая 2025г. Tengrinews.kz со ссылкой на УНИАН разместил материал с названием: «В МИД Украины отреагировали на заявление Путина о буферной зоне».
О чем же нам повествует сей украинский ресурс: «Нынешнее заявление президента РФ Владимира Путина о буферной зоне доказывает, что именно российский лидер является первопричиной войны в Украине. Такую позицию Министерства иностранных дел Украины озвучил спикер ведомства Георгий Тихий в комментарии журналистам».
То есть ресурс решил сразу же задать тональность и контент того, о чем поведет речь. С чего они взяли, что речь о буферной зоне в изложении Путина – это основание сделать попытку создать еще один мем – Путин первопричина конфликта на Украине. В этом партайгеноссе Тихий далеко не первооткрыватель. Уже все стали потихонечку привыкать к тому, что какие бы негативные события в мире не происходили, виновата Россия, виноват Путин.
А далее еще интереснее: «Он подчеркнул, что в агрессивных заявлениях Путина нет ничего нового.
"Но конкретно сейчас, во время, когда Соединенные Штаты Америки, европейские партнеры, Украина призывают к мирному процессу, к полному длительному прекращению огня на 30 дней и более, такие заявления от российского диктатора очень показательны. Они демонстрируют всему миру, что это лицо является единственной причиной или, как они говорят, первопричиной этой войны и единственной причиной, почему эта война до сих пор продолжается", - сказал Тихий».
Для ясности Тихому - Президент РФ заявил о решении создать буферную зону безопасности вдоль границы с Украиной. Она будет создана для защиты Белгородской, Брянской и Курской областей, которые ежедневно подвергаются атакам со стороны ВСУ, причем атакуются исключительно гражданские объекты и люди.
Ну а словоблудие насчет того, что Украина, да и ее европатроны давно просто рвутся к миру, вранье чистой воды. Сколько раз предпринимались конкретные шаги, направленные на обман российской стороны в всех переговорах и соглашениях за последние годы. Это и обещание не расширять НАТО к границам России, и Минские соглашения, и парафированные в Стамбуле документы. А троекратное прекращения огня Россией? И что? Да ВСУ как долбили по не только энергообъектам, так и долбили. И это далеко не полный перечень вранья.
Мы уже проходили временные прекращения боевых действий, которые были использованы для накачки ВСУ оружием. И эти ребята снова предлагают нам тот вариант. Может быть хватит держать Россию за дурака!
С маниакальной настойчивостью сей Тихий продолжает озвучивать не свою мантру: «По словам Тихого, именно Россия является препятствием для мирных усилий сейчас и именно на нее надо усиливать давление всех форм для того, чтобы принудить ее к миру и полному длительному прекращению огня».
Россия предложила прямую встречу с Украиной, Зеленский устроил в привычной для него манере целый спектакль вокруг этого, а сей Тихий пытается обвинить Россию в том, что она не предпринимает мирных усилий. Такие заявления на фоне всего происходящего – это уже диагноз.
Ну а то, как сей тихий понимает суть буферной зоны он четко продемонстрировал: «А что касается буферных зон, то, как заявил Тихий, "на территории России может быть буферная зона". Он добавил: "Именно для этого Украина с прошлого года проводит там Курскую операцию"».
То есть вторжение в Курскую область, стирание с лица земли населенный пунктов на ее территории, массовые убийства мирных жителей, насилие, грабежи – это и есть создание буферной зоны по - Тихому?
Ресурс привел и слова Трампа, которые по мнению ресурса должны были бы подкрепить тезисы партайгеноссе Тихого: «Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что российский лидер не готов закончить войну в Украине, потому что считает, что побеждает. Как сообщил Political Wire, об этом Трамп рассказал европейским лидерам во время телефонного разговора».
Ну и что? Трамп, может быть впервые за долгое время получил вполне внятную и правдивую информацию и это, возможно, станет неким поворотным моментом в его оценках происходящего. Ну да, поживем – увидим.
Что же касается глубины буферной зоны, то чем дальнобойнее будут ресурсы ВСУ, тем глубже может стать буферная зона. Эдак может и до западных границ Украины дойти.