Анатомия фейка
Петренко Анатолий Иванович
03. 09. 2025г. в New York Post размещен материал некоего Виктора Нава (Victor Nava) под названием: «Трамп обвинил Путина, Ким Чен Ына и Си Цзиньпина в заговоре против США во время их встречи на военном параде в Китае».
О чем же повествует сей автор: «Президент Трамп во вторник заявил, что жестокие диктаторы Китая, России и Северной Кореи будут «сговариваться против Соединенных Штатов Америки» на военном параде в Пекине , где главы трех государств отмечают 80-ю годовщину поражения Японии во Второй мировой войне».
Ну вот уже, по крайней мере со слов автора, Трамп лидеров Китая, России и Северной Кореи обозвал «жестокими диктаторами», он же предположил, что эти три лидера будут «сговариваться против Соединенных Штатов Америки».
Судя по всему сей автор не следил за событиями в Китае, не слушал выступления этих трех лидеров, которые в унисон говорили о том, что они ни против кого бы то ни было не объединяются, ни на кого нападать не собираются, а развивают сотрудничество по всем направлениям, несмотря на страшилки от Трампа.
Далее автор решил эдак поерничать: «Пусть у президента Си и замечательного народа Китая будет прекрасный и продолжительный день празднования», - написал Трамп в посте Truth Social, когда началось грандиозное зрелище на площади Тяньаньмэнь.
«Пожалуйста, передайте мои самые теплые пожелания Владимиру Путину и Ким Чен Ыну, которые строят заговор против Соединенных Штатов Америки», - добавил президент».
Ну что взять с человека, который возомнил себя луноликим, солнцеподобным и вообще эдаким императором всего мира. А тут такой облом! Пугал всех, кого только смог и что? Индия как покупала у России нефть и газ, так и продолжает это делать, Китай в разы расширяет закупки энергоресурсов из России, да и все остальные как-то слабо реагируют на пугали от Трампа. Есть от чего спрятаться от СМИ на несколько дней!
Далее автор ну очень сжато информирует о том, что эти три лидера прибыли на военный парад в Пекине, прошли по красной дорожке на трибуну «…чтобы занять свои места для участия в представлении, которое, как ожидается, будет включать показательные выступления авиации, марш войск и шествие ракет и танков».
В каждом слове, в каждой фразе автора сквозит паника, растерянность и злоба. Ну что уж тут скажешь. Что выросло, то выросло!
Далее автор приводит то, что Трамп разместил с в своем посте в соцсетях: «Главный вопрос, на который предстоит ответить, заключается в том, упомянет ли председатель КНР Си Цзиньпин об огромном объеме поддержки и «крови», которую Соединенные Штаты Америки оказали Китаю, чтобы помочь ему защитить свою СВОБОДУ от крайне недружелюбного иностранного захватчика», - написал президент.
«Многие американцы погибли, борясь за победу и славу Китая. Надеюсь, их по праву будут чтить и помнить за их храбрость и жертвенность!» - добавил Трамп».
Если бы автор прочел текст приглашения председателя КНР Си Цзиньпина, которое было направлено Президенту США Трампу, то там бы он заметил, как были отмечена роль и место США в победе во второй мировой войне. Для сведения автору трамп ведь так и не поехал в Пекин для участия в параде в честь этой общей победы. Ну не захотел он попасть на ШОС, так хоть на парад бы приехал и оттуда бы озвучил на весь мир, то, что скромненько в своем посте пропечатал.
И все это, как отмечает автор происходит на фоне продолжающихся переговоров по долгосрочному торговому соглашению с Китаем.
Отмечает он и то, что тарифные переговоры продолжаются, что Китай готов ввести аналогичные американским тарифы, со своей стороны.
Совершенно непонятный перескок с одной темы на другую, да еще столь лаконично! Видимо это стиль автора.
А в завершение автор выдает ну просто удивительную по своей некомпетентности интенцию: «Трамп также пытается договориться о прекращении войны России против Украины с Путиным, который продолжает отдавать приказы о нанесении военных ударов по украинскому гражданскому населению и отказывается встречаться с президентом Украины Владимиром Зеленским на фоне продолжающихся переговоров с главнокомандующим».
Первое, что хотелось бы разъяснить автору – Россия не наносит ударов по мирному населению, а удары осуществляются по военной инфраструктуре. Второе, в чем автор просто тупит в силу своей некомпетентности – это его фантазии о том, что Путин, якобы, отказывается встречаться с Зеленским. Ну Витек, ты и врать горазд! Путин где только можно и многократно говорил о том, что готов к такой встрече и буквально вчера пригласил Зеленского в Москву, если тот захочет что-то обсудить.
Правда Президент России также неоднократно утверждал, что Зеленский давно (в соответствии с Конституцией Украины) утратил легитимность и что для официальных переговоров необходимо соблюдать паритет переговорщиков. Но при этом опять добавлял, что готов и на встречу с Зеленским, при условии, что она будет качественно подготовлена.
В общем, как-то грустно читать вирши подобных авторов, которые клепают черную заказуху и не краснеют!