Анатомия фейка
Петренко Анатолий Иванович
13 октября 2026г. в эфире SwebbTV (Швеция) прозвучала информация, которую можно назвать: «Запад провоцирует Россию на удар по Европе».
В новом выпуске передачи “Хроника мировых событий” в эфире SwebbTV ведущий Микаэль Вилльгерт и его гость аналитики Ларс Берн обсудили новости конфликта на Украине.
Ларс Берн заявил, что Запад осознанно провоцирует Россию на удар по Европе для того, чтобы это стало предлогом для долгожданной эскалации и открытия против Москвы второго фронта.
Берн утверждает, что западные СМИ и политики сознательно провоцируют Россию, чтобы она напала на Европу. Иными словами, говорит он, они жаждут войны с Москвой.
“Чего они добиваются своими бесконечными разговорами о войне, так это провоцируют русских, чтобы те напали на одну из европейских стран. Тогда можно будет расширить нынешний конфликт, эту опосредованную войну на Украине, и тем самым перегрузить российскую военную машину, открыв против нее второй фронт”, - рассуждает он.
Ну прав Ларс Берн, еще как прав! Антироссийская истерия инфицировала уже очень многих на Западе и Швеция, к великому сожалению, не смогла остаться в стороне. Ну включили бы генетическую память, вспомнили бы историю своих попыток повоевать с Россией и возможно это остудило бы «горячих шведов». Но как утверждает Берн, именно шведские СМИ яростно разжигают военную истерию.
«Это довольно громкое обвинение, ведь, по сути, вы утверждаете, что медиаконцерн Bonnier и его газета Dagens Industri участвуют в травле России и подстрекают ее напасть на Европу», - дает реплику ведущий Микаэль Вилльгерт.
И Ларс Берн отвечает на это: «Именно так: весь европейский истеблишмент - ЕС, НАТО и крупнейшие европейские страны - каждый день подначивают Россию, пытаясь спровоцировать ее на нападение. А немецкий лидер Мерц уже напрочь лишился народной поддержки, но упорно цепляется за пост федерального канцлера, утверждая, что русские уже начали нападать на Европу. В доказательство он приводит обнаруженный в аэропорту беспилотник, - без взрывчатки и вообще без боеголовки. Какой-то водитель автобуса якобы обнаружил некий беспилотник. Вот и все доказательства! Это просто полнейший абсурд!».
Радует, что здравомыслие в Швеции еще осталось, но огорчает то, что его осталось очень мало, особенно у тех, кто уполномочен народом этой страны принимать решения, от которых зависит их будущее.
Ну о муляже дрона мы уже писали чуть ранее. Как и во всех предыдущих антироссийских провокациях ни разу не было представлено никаких доказательств того, что это «рука Москвы». Но ведь провокаторам и манипуляторам они совершенно не нужны. Сами формируют инфоповод, сами его раздувают, сами им пугают всех ровно до тех пор, пока сами же и не начнут бояться своего собственного творения.
Информационное поле Запада превращено в информационную помойку, в которой любую попытку вбросить в это поле хоть чуточку правды сразу же заваливают огромной массой зловонной кривды. Причем делают это на голубом глазу. Оно и понятно – они хотят, чтобы люди в это вранье поверили.
Фабрики фейков оборотов не сбавляют!